Форум о влиянии компьютера на здоровье

forum.comp-doctor.ru
Текущее время: 19.09.2018 15:03:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема со зрением. Прошу помощи
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 11:25:55 

Здравствуйте.
У меня следующая проблема.
Последние 3-6 месяцев у меня не очень стабильное зрение.
Дело в том, что у меня стало усиливаться расплывчатое зрение.
Ощущение такое как спросони, когда спал всего 4 часа.
Я прочитал на сайте comp-doctor.ru основные болезни глаз, но что либо соответсвующее моей проблеме, как мне кажется, не нашел.
Сначала думал, что у меня развивается близорукость, но проблема в том, что у меня расплывается изображение даже вблизи. Т.е. если я возьму обычную книгу, мне тяжело ее читать даже вблизи, т.к. у меня в глазах "рябит".
На компьютере еще более менее, т.к. на нем я могу подобрать нераздражающую моих глаз яркость и контрастность.

Я поискал в интернете тематики на "Компьютер и зрение" и решил добавить в свой рацион препарат Аевит (Витамин А), пропил 3 недели, но это не дало ощутимых результатов.

Затем я пошел к врачу.
Сначала я прочитал буквы первым и вторым глазом. Прочитал все правильно, но мне приходилось сильно напрягать глазные мышцы и щуриться.
Зрение у меня всегда с детсва было 1.0/1.0 и в этот раз хоть и с бОльшим трудом, но я смог прочитать подчеркнутую строку.
Затем врач посмотрел глазное дно и сказал что все в норме.
На мой вопрос в чем может быть проблема, она только пожимала плечами, говоря: "может быть зрительные нагрузки, может быть из-за артериального давления".
У меня артериальное давление в среднем 130/70, обычно не превышает 140/70.
Врач прописал мне капли (точное название не помню, сейчас не дома), которые, как я понял расширяют зрачок, я их закапывал на ночь, а потом с утра было жутко неприятно глазам. Эти капли я перестал сразу же закапывать.
Еще мне врач прописал таблетки (Оувит что ли ), после которых, я бы сказал, стало даже хуже.

Еще хочется сказать, что бывают ситуации, что просто хочется закрыть глаза из-за сильного напряжения. Бывает, что глаза слезятся.

Мне дали следующий комплекс упражнений:
1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем расскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4 раза.
2. Посмотреть на переносицу на счет 1-4. Перевести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4 раза.
3. Не поворачивая головы посмотреть направо и зафиксировать взгяд на счет 1-4, затем зафиксировать взляд вдоль прямо на счет 1-6. Аналогично сделать влево, вверх и вниз. Повторить 4 раза.
4. Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, затем вдаль на счет 1-6. затем налево вверх - направо вниз и посмотреть вдаль на 1-6. Повторить 4 раза.

Так вот при выполнении этого комплекса где-то на 3 упражнении у меня глаза то ли переутомляются, то ли перенапрягаются.
Спать я стараюсь не меньше 8 часов, хотя не думаю, что это имеет сильное значение.

Я очень сильно волнуюсь за свое зрение и прошу помощи у вас.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 22:08:46 

Iluha, чтобы Вы знали: рекомендованный Вам комлекс упражнений - это не ноу-хау врача, у которого Вы были. Этот комплекс упражнений для глаз приведен в Приложении №8 СанПиН 2.2.2\2.4.1 .1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы".
Но я хотел бы обратить Ваше внимание на то, что по Вашему же заключеню все Ваши проблемы не связаны с компьютером. Так что, если уж Вам делать какие-либо упражнения для глаз, то эти упражнения должны быть не "компьютерными".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 10:37:41 

Анатолий Афанасьев писал(а):
Iluha, чтобы Вы знали: рекомендованный Вам комлекс упражнений - это не ноу-хау врача, у которого Вы были. Этот комплекс упражнений для глаз приведен в Приложении №8 СанПиН 2.2.2\2.4.1 .1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы".
Но я хотел бы обратить Ваше внимание на то, что по Вашему же заключеню все Ваши проблемы не связаны с компьютером. Так что, если уж Вам делать какие-либо упражнения для глаз, то эти упражнения должны быть не "компьютерными".

Я совсем забыл сказать. Так много сказал, а главное упустил.
Дома у меня стоит 19 дюймовый TFT, а на работе 17 дюймовый ЭЛТ.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.10.2007 09:48:26 

попробуйте попить витамины с более высоким содержанием витамина А, с содержанием черники! лично я пирнимаю Стрикс, мне он помогает

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23.10.2007 08:47:11 

Iluha писал(а):
Затем врач посмотрел глазное дно и сказал что все в норме.
На мой вопрос в чем может быть проблема, она только пожимала плечами, говоря: "может быть зрительные нагрузки, может быть из-за артериального давления".

Вот небольшая выдержка из моей книги из главы о зрении:

Часто окулисты сталкиваются с ухудшениями зрения, для которых они не находят никаких причин. Многие вообще не ищут, а сразу выписывают очки, но это непрофессионалы. Настоящие специалисты знают, что бывает временное ухудшение зрения, и могут его распознавать. Если не вдаваться в терминологию, то такой эффект является реакцией глаз на проблемы с позвоночником или нервной системой.

Подумайте над этим.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23.10.2007 10:18:55 

Posvad писал(а):
Вот небольшая выдержка из моей книги из главы о зрении:

Часто окулисты сталкиваются с ухудшениями зрения, для которых они не находят никаких причин. Многие вообще не ищут, а сразу выписывают очки, но это непрофессионалы. Настоящие специалисты знают, что бывает временное ухудшение зрения, и могут его распознавать. Если не вдаваться в терминологию, то такой эффект является реакцией глаз на проблемы с позвоночником или нервной системой.

Подумайте над этим.

Спасибо, но я читал эту статью в интернете.
Конечо, самому мне сложно определить, что позвоночник или нервная система страдает от насыщенной жизни больше или меньше, а вот потратить n-ое количество рублей и сходить профессионалу, думаю, стоит.
Я сейчас хочу попробовать курс лечения с прикладыванием к глазам настойки календулы и еще некоторые. Если не поможет пойду к врачу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.10.2007 12:02:39 

Не знаю, как у Вас, а у меня были проблемы с шеей. От неправильной позы во время сна перенапряженными мышцами пережались артерии. Вот так оказалось бывает. Массаж хорошо помог.

Не спите за компьютером! 8-))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08.10.2009 15:38:54 

Что-нибудь о методике профессора Жданова В.Г. слышали??? Там и упражнения для расслабления глаз и востановления зрения и препараты соответствующие есть. Вобщем метода класс, на себе пробовала.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11.10.2010 13:27:37 

Надо начать закапывать водный раствор прополиса в глаза. Вещь сверх надёжная. Я сам пользуюсь им время от времени. А дочь у меня постоянно на протяжении уже 8 лет. Ей это обязательно нужно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 13:42:26 

Улучшить слабое зрение можно такими способами:
Гимнастикой: надо поворачивать глазные яблоки вверх, вниз и в стороны по 30 раз подряд ежедневно. Кроме того, при умывании осторожно ударять по глазам из пригоршни холодной водой раз по 40 подряд для усиления циркуляции крови.
Промывать глаза два раза в день настоем травы очанки или класть на глаза компрессы из настоя. Также принимать траву внутрь на кончике ножа в ложке воды ежедневно (если трава в порошке). От очанки зрение улучшается.
Промывать глаза настоем болотной кувшинки или водяной лилии и белой лилии. Они «возрастают и убывают» подобно луне и хорошо помогают от глазных болезней, давая ясность зрения. Если растертые корни положить на глаза, они проясняться, потому что глаза зависят от влияния Луны.
Народные средства
Для улучшения зрения надо есть летом супы из крапивы, а зимой пить отвар из сушеных листьев крапивы.
Принимать отвары и настои из листьев черники. Они способствуют повышению остроты зрения.
Проводить лечебное голодание. Оно эффективно при лечении некоторых глазных болезней.
заварить травяной чай, добавить мед и 7 капель сирийское масло черного тмина, принимать в теплом виде в течении дня вместо чая и кофе.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 23:04:24 

Главное - необходимо давать перетруженным глазам отдых! Это основное правило хорошего зрения!

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]