Форум о влиянии компьютера на здоровье

forum.comp-doctor.ru
Текущее время: 11.12.2018 06:38:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему не подошел ЖК-монитор?
СообщениеДобавлено: 25.01.2004 17:59:24 

Купила ЖК-монитор SAMSUNG (модель SynchMaster 151S, 15 дюймов, частота 60 Гц), но через неделю пришлось его вернуть обратно в магазин: очень уставали глаза, буквально в первые 15 минут работы. Подскажите, в чем причина? В магазине ничего объяснить не могли. Может быть, у меня индивидуальная непереносимость столь низкой частоты? Бывает ли такое? Или какие-то проблемы с монитором? Кстати, его большая яркость и контрастность мне тоже очень мешали (пришлось уменьшить почти до нуля). Мой старый ЭЛТ-монитор - 14 дюймов, выпуклый экран, но таких проблем никогда не было. Бывают ли у вас какие-то проблемы с ЖК-мониторами? Какие у них недостатки?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.01.2004 20:04:07 
Наверно просто попался неудачный монитор. Или не настроили его правильно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.02.2004 11:27:25 
всё дело в герцах, оптимально долно быть не менее 85 Гц :shock:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.03.2004 16:23:18 
Мне кажется, что ты просто купила плохой монитор.
Ты не пробовала фирму dell? Я вот купил недавно себе 17" за 520$ всего... Если вопрос еще актуален - позвони в ]эту фирму. Они и посоветуют какой монитор тебе подойдет и доставка бесплатная (по москве и области). Я у них покупал, всем очень советую...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему не подошел ЖК-монитор?
СообщениеДобавлено: 29.03.2004 00:03:29 
Катя писал(а):
Купила ЖК-монитор SAMSUNG (модель SynchMaster 151S, 15 дюймов, частота 60 Гц), но через неделю пришлось его вернуть обратно в магазин: очень уставали глаза, буквально в первые 15 минут работы. Подскажите, в чем причина? В магазине ничего объяснить не могли. Может быть, у меня индивидуальная непереносимость столь низкой частоты? Бывает ли такое? Или какие-то проблемы с монитором? Кстати, его большая яркость и контрастность мне тоже очень мешали (пришлось уменьшить почти до нуля). Мой старый ЭЛТ-монитор - 14 дюймов, выпуклый экран, но таких проблем никогда не было. Бывают ли у вас какие-то проблемы с ЖК-мониторами? Какие у них недостатки?

Я думаю, что монитор не был настроен должным образом - разрещение у такого монитора должно быть 1024х768. При меньших разрешениях четкость оставляет желать лучшего (у Вас ведь до этого был 14-ый монитор, так? А разрешение небось забыли поменять? На таких стареньких мониках обычно стоит 640x480 или максимум 800х600 - больше они не потянут). А недостатков у жидких мониторов пока только одна штука - слишком высокая цена по сравнению с обычными мониторами.

П.С. Кстати, жидкому монику все равно какая частота - будь то 60Гц или 120Гц - для них таких понятий просто не существует, ибо там совсем другая технология отображения картинки

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.04.2004 11:45:14 
У меня монитор "IIyama", через 2 года сдох. А может - это только нам так сказали. Ни у кого не было двоения изображения на мониторе?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.04.2004 00:06:19 
ДА ваще ЖК маниторы на много сильнее влияют на глаза,чем с электронно-лучевой трубкой-это факт!!!Совет которые дают почти все консультанты(в нормальных магазинах)-"Лучше купить дорогой ЭЛТ монитор,чем дешовый или средний,или даже некоторые дорогие ЖК!!! :!:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.05.2004 01:11:49 
Кате: Проблемы с TFT-мониторами бывают, но несколько меньше чем с ЭЛТ. Как минимум, при работе с TFT-мониторами существенно меньше сенсорная усталость. В Вашем конкретном общая фраза "очень уставали глаза" мало что объясняет. Зрительная усталость штука многофакторная.
Рискну предположить две наиболее распространенные причины - неправильные настройки монитора (они существенно отличаются от настроек ЭЛТ) и/или резкое возрастание сенсорной усталости, объясняемой долгой работой на маленьком старом ЭЛТ-мониторе

ИГорьку: Ваще за много лет работы в области зрительной усталости я впервые слышу, что TFT-мониторы сильнее влияют на зрение чем ЭЛТ-мониторы. А консультанты в магазинах пускай говорят, работа у них такая - продавать залежавшийся товар. Кстати, если они работники "нормальных магазинов", то, наверняка, прекрасно разбираются в компьютерной технике. А вот в вопросах зрительной усталости, судя по их советам, они разбираются как свинья в апельсинах.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему не подошел ЖК-монитор?
СообщениеДобавлено: 13.05.2004 01:17:01 
Гарри Поттеррр писал(а):
...
... А недостатков у жидких мониторов пока только одна штука - слишком высокая цена по сравнению с обычными мониторами.

Есть и другой недостаток, ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ - нагрузка на аккомодацию, что у TFT-мониторов, что у ЭЛТ-мониторов абсолютна одинакова. Расстояние то до экрана остается прежним. Как следствие проблему аккомодационной усталости (а она даёт более половины всей зрительной усталости) TFT-мониторы не решают.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.07.2004 13:17:12 

у жидко кристалических мониторов есть такой показатель как время отклика. а также не все мониторы, коректно отображают текст, поэтому при лестание работ, и работе с штимейл страницами устают глаза. Желательное время отклика 16 мили секунд
один из наипростых тестов, во время покупки, окрыть текстовый документ, и прокрутить скролингом, посмотреть не расплывается текст, не становится жирней, не появляется ли пятен и съежение текста. если данные признаки присутствуют не стоит брать.
также до покупки не плохо пройти по сайтам и посмотреть статьи посвещённые житко кристалическим мониторам.
попробуйте бенкью, а не самсунг.
а разрешение, тут не причем, и герцы больше играют роль для электро лучевых мониторов. При постановке на житко кристалическом маниторе максимального количества герц, монитор включает определённый цвет пиксиля, и до смены на новый мерцать не должен.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: :(
СообщениеДобавлено: 17.10.2004 15:35:11 
У меня тоже от ЖК-мониторов глаза болят и устают:( , а с электро-лучевым, никаких проблем нет!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.12.2004 00:55:18 
У меня дома стоит ЖК-монитор, но работать иногда приходится за ЭЛТ- монитором, за своим ЖК монитором я могу сидеть по 5 часов и глаза устают, а за ЭЛТ- монитором усталость вознекает через час работы. :!:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.01.2005 16:04:08 
Обсудили, кажется, только половину проблемы - герцы и разрешение. (Кстати - аккомодационная усталость - что-то не совсем понятное. Четкость буковок вредна для глаз?;))

Когда подбирал ЖК (LG Flatron 17``) тоже заметил сильную яркость и контраст (что хар-но ИМЕННО для ЖК-панелей). Отсюда и вывод:( ЖК-панель - офисный монитор, на к-том можно долго работать при дневном ярком освещении. Дома - совсем другие условия освещения.

Лично я дома делаю ниже среднего (заводские установки для ночи) "яркость-контраст" и включаю лампочку 100Вт (на высоте 1.5 метра над сим телевизором) - вполне нормально можно трудиться:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.2005 07:11:55 
Возвращаясь к проблеме уставания глаз от ЖК мониторов хочу сказать что во многом это зависит от времени отклика, которое должно быть не более 12-13(отличное изображение даже в таких шутерах как Painkiller) милисекунд а не 16 как написал sasha, т.к при значении 16(набор текста/работа в Windows не более) изображение смазывается что и дает дополнительную нагрузку а глаза. В ЭЛТ мониторах такого нет поэтому все у кого раньше были ЭЛТ и не могут долго работать за ЖК мониторами. К тому же дополнительную нагрузку создает большое значение ЯРКОСТЬ/КОНТРАСТ у ЖК мониторов. поэтому в первое время работы- пока глаза не привыкнут-лучше как мжно меньше проводить время за ПК иначе зрение может прилично сесть(придется брать очки :!: ). Лучше всего при покупке ЖК не слушать продавцов а смотреть в корень проблемы, т.е в тех.характеристики монитора которые и дадут ответ на все вопросы.
Рекомендую всем кто хочет брать ЖК панели повременить с этим делом пока производители не перейдут окнчательно на производство ЖК и будут модернизировать их для получения лучшего качества изображения, тем более что в этом направлении у них огромные перспективы :mrgreen:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2005 13:52:18 
Мои пять копеек :mrgreen: : часто глаза могут уставать из-за того, что выкручены на максимум настройки яркости и контраста. Желательно проверять настройки монитора, яркость довольно часто приходится снижать.

В статье на сайте было написано, что для ЖК необходимо 70Гц. Это не верно в корне. Для ЖК нет разницы в герцовке, что 60, что 75Гц. Просто технология ЖК принципиально отличается от технологии ЭЛТ мониторов. А вот на ЭЛТ уже герцовка весьма важна, желательно не менее 100Гц.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]