Форум о влиянии компьютера на здоровье

forum.comp-doctor.ru
Текущее время: 15.08.2018 09:20:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Специальные компьютерные очки
СообщениеДобавлено: 11.02.2004 10:09:54 
Действительно ли помогают и снимают напряжение глаз
так называемые "компьютерные" очки? Если да, то с помощью чего достигается эффект?
Речь идет не о черных очках в сеточку, а о специальных линзах.
Заранее спасибо за ответ.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: очки для компьютера
СообщениеДобавлено: 29.03.2004 11:27:08 
У меня есть такие очки - со специальным покрытием, но я не могу в них находиться и пяти минут - у меня возникает сильный дискомфорт. Причем покрытие наносилось в салоне оптики, в приличном месте. Так что я вообще ставлю под сомнение полезность таких линз для зрения. Мне бы тоже хотелось услышать (прочесть) комментарии специалистов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Специальные компьютерные очки
СообщениеДобавлено: 30.03.2004 00:41:22 
А вот мне такие очки очень даже помогли.
Правда, с помощью чего такой эффект достигается мне бы тоже хотелось узнать...[/i]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.05.2004 01:29:27 
Правильное название т.н. "компьютерных" очков - очки спектральной коррекции. Это очки с очень тонким поверхностным слоем, нанесенного методами "тонких" технологий (обычно ваккуумного напыления или тонкого осаждения). Они пропускают только часть спектра светового потока.
Так как человеческий глаз более чувствителен к одним и менее - к другим частям спектра, то эти очки действительно снижают зрительную усталость. При соблюдении ряда "если".
1). Если эти очки выполнены с соблюдением всех тонкостей технологического процесса (на коленке в подвале на Малой Арнаутовской качественные изделия не получаются).
2). Если характер работы на ПК позволяет это сделать (например, изменение цветов для бухгалтера допустимо, то для дизайнера это просто нереально).
3). Если зрительную усталость надо действительно просто снижать. Для "запущенных" глаз более эффективен другой принципиальный подход - тренировка глаз, в частности аккомодации.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.10.2006 05:04:22 

Компьютерные очки - бред.Самовнушение,психологический момент.И всё.Со временем мои глаза привыкли к нагрузкам и все нормально.А вот на очки "в сеточку" стоит обратить внимание.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Специальные компьютерные очки
СообщениеДобавлено: 02.09.2008 05:04:56 

8) У меня близорукость, очки для компа заказывал в салоне. В них действительно работать существенно комфортнее.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28.09.2008 20:43:00 

Не знаю чем, но очки помогают точно.
особенно вечером.

(за компом -- 10 лет, в очках -- 1 год)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.10.2009 12:57:58 

Вчера ходила покупать компьютерные очки, такая хорошая продавщица попалась, провозилась со мной два часа, пока я оправу выбирала, а потом еще и насоветовала много всего для глазок. Упражнения разные для глаз советовала, потом еще витамины принимать, только чтобы состав был сбалансированный. В общем, вооружила меня знаниями по полной!

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]