Форум о влиянии компьютера на здоровье

forum.comp-doctor.ru
Текущее время: 11.12.2018 06:25:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дальнозоркость от компьютера
СообщениеДобавлено: 05.03.2004 13:53:57 
Привет всем!
Как вы думаете, может ли от компьютера развиться дальнозоркость?
У меня много лет была близорукость 0.2-0.3 (1.5 диоптрий очки), а за последние 2 или 3 года зрение стало 1. Если так и дальше пойдет, то наверно и до дальнозоркости недалеко. Как вы думаете, могло такое изменение зрения произойти из-за компьютера? (я за компом почти каждый день с утра до вечера уже лет десять).
Все пугают нас близорукостью, ухудшением зрения, а может ли из-за долгой работы на компе зрение улучшиться, или развиться дальнозоркость?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.03.2004 14:00:12 
Интересненькое наблюдение 8)

У меня аналогично - была небольшая (-1) близорукость, а сейчас зрение почти единица. Но не думаю, что это из-за компьютера - скорее обычные возрастные изменения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.05.2004 02:02:37 
Вообще то вопрос не такой простой, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что работа с ПК приводит ко многим последствиям и механизмы развития зрительных патологий весьма разноообразны.

Один из основных - нарушение работы аккомодации, так как работа ведётся на неизменном близком фокусном расстоянии. Это ведет к хроническому напряжению цилиарной мышцы (кстати, не имеющей болевых рецепторов) и, как следствие, ослабление её тонуса. Что, в свою очередь, приводит к т.н. "ложной" (или обратимой) близорукости (до 2...3 D).
Но работа аккомодации, в свою очередь, нарушает работу гидродинамического аппарата глаза - если проще, то нарушается циркуляция внутриглазной жидкости. Это, обычно, приводит к повышению внутриглазного давления ("красные" глаза из-за расширения кровеносных сосудов сетчатки, отображающиеся сквозь прозрачное стекловидное тело), что является предпосылкой к глаукоме и катаракте.
При нарушении циркуляции ВГЖ нарушается нормальное снабжение хрусталика (к нему не подходят кровеносные сосуды) и роговицы. Следствием этого может стать ранняя пресбиопия, т.е. потеря эластичности хрусталика. Вообще то он с годами теряет свою эластичность, это явление называется возрастная пресбиопия или же старческая дальнозоркость.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06.04.2005 00:43:52 
Здравствуйте, уважаемые все, кто читает это письмо. Я - студентка магистратуры (психолог) Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. Я сейчас пишу диплом (магистрскую работу), в которой сравниваю психологические особенности людей с различными нарушениями зрения. Исследование провожу на людях не старше 27-28 лет. Близоруких я уже опросила. А вот с дальнозоркостью не могу подобрать выборку. Я вас очень прошу, если будет такая возможность, я бы была очень признательна, если бы мне на мой имейл откликнулись люди такого возраста с дальнозоркостью. Пожалуйста, помогите! Всё анонимно - я пришлю три методики, и их просто нужно заполнить и отослать обратно. При желании испытуемого, я могу напечатать вам лично их результаты.
Пожалуйста, товарищи, если есть у вас такая возможность и время, помогите мне чем сможете! Я буду вам очень признательна и с удовольствием расскажу вам о результатах проведённого мной исследования. Спасибо вам в любом случае.
Надеюсь на ваш ответ.
Анна. dr.nona_kiev@mail.ru
:roll:

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]