Форум о влиянии компьютера на здоровье

forum.comp-doctor.ru
Текущее время: 17.10.2018 11:44:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: менять ли ЭЛТ на ЖК монитор
СообщениеДобавлено: 15.09.2006 15:43:22 

Здравствуйте!Извините,если такая тема уже обсуждалась,вопрос у меня такой-учусь в 11 классе,скоро институт,обычно сижу за компом около 1 часа в день-современные 3д игры в основномНо придвидятся рефераты-долго сидеть придется.Сейчас у меня 17"ЭЛТ монитор с плоским экраном (Mitsubishi diamond pro 750sb)-он около 4 лет,появилась тень слева от края монита и букв и полоска дефектного люминофора,от него устают глаза,иногда давление и тд.Хочу поменять его на Жк из-за зрения-говорят что у элт излучение,мерцание и тд.,а ЖК
смущает тем что Лучше работать только на родном разрешений матрицы-1280на1024,но как известно все мельчает на нем..На текущем стоит 1024на768.(имеется небольшая близорукость-0,50,новижу нормально,очки не ношу,хотя после зрит нагр немного хуже вижу,но через 10мин все ок)У многих сейчас жк и привыкли вроде...Знаю что на жк можно увеличить шрифты,окна средствами windows,но не знаю удобно ли это?Вредно ли такое высокое разрешение для зрения?Компенисируют этот недостаток преимущества жк?Так ли на самом деле плохи жк монит цветопередачей и др?Брать или не брать жк для дома?-хочется и в игры нормально играть и работать комфортно.Подключат собираюсь через DVI.Модель,которую хочу взять Sony HX75B(S) (17" TN,8мс,600:1,420кд/м2,x-black,)Долго ли прослужит этот жк-не на 1 год беру всетаки? 3.Ы.хотел уже взять другую модель этой фирмы,но та была постарее и оставался только поледний с 3 битыми пикселями.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.10.2006 03:07:57 

Здравствуйте.Я бы хотел узнать ваше мнение по одному вопросу.У меня компьютер с 12 лет.Мне 18.За одним и тем же монитором Sony HMD A-100 я просидел очень долго - пол жизни...до 18 лет вот сижу.В возрасте 12ти лет сидел до боли в глазах - игрался в игрушечки.
Мой вопрос - почему у меня не ухудшилось зрение до минус трех,скажем? Я вообще не ношу очки.Изредка надеваю, но у них слабые диоптрии, 0.5 кажется.Разве может такое быть?Спасибо за внимание.Я жду ЛЮБЫХ предположений. Я бы хотел поменять на лучший монитор свой монитор,но у меня сомнения - а надо ли ыообще...вроде говорят что глаза беречь надо...Сижу в очках лазер вижн счас...ЭТО МАГИЯ а не очки! просто вооружитесь электронным переводчиком и введите вместе с ковычками "Laser Vision" в яндексе...если бы мой друг не поднял так себе зрение,то я бы не надел их сейчас...а так норм,даже прикалывает...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 01:48:14 

менять но только на хороший монитор - естественно не на самсунг-лыжы и ни в коем случае не на TN матрице - это вообще не мониторы а так, подделки, а например на NEC и монитор должен быть на матрице SA-SFT или на худой конец на S-IPS, иначе риск отлоения сетчатки от сильной яркости, мерцания ламп, бледных цветов и тд так что от TFT монитора глаза болят иногда очень сильно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2007 01:20:29 

Конечно менять! Даже самый дешевый ЖК монитор реально может спасти зрение. Хотя среди ЭЛТ мониторов - уважаю LG. Неплохо. Но ЖК все таки для зрение лучше всего.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2007 12:43:06 

Менять однозначно, но не на лыжи!!! nec, acer,sony

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.06.2007 11:47:52 

Bullet Proof писал(а):
Конечно менять! Даже самый дешевый ЖК монитор реально может спасти зрение. Хотя среди ЭЛТ мониторов - уважаю LG. Неплохо. Но ЖК все таки для зрение лучше всего.

Это не всегда верно.
Нужно различать понятия.
ЭЛТ мониторы у которых частота более 90 Гц. являются наиболее оптимальными.
У некоторых мониторов ЖК наблюдается заметное размытие.

Единственный плюс таких мониторов низкое электромагнитное излучение и все.
Остальное надо смотреть на отдельных мониторах и марках и типах.
И так агульно утверждать что ЖК лучше ЭЛТ.
Это в корне не верно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Это смотря для чего менять
СообщениеДобавлено: 27.06.2007 13:33:23 

По собственному опыту скажу, что менять определенно стоит от ЭЛТ глаза намного больше устают чем от ЖК даже если на ЭЛТ поставлено 100 герц с удобным разрешением.
Следующий момент - качество хороших ЭЛТ могут заиенить тоько очень дорогие ЖК - но это не так критично и заметно если конечно вы не работаете с векторной графикой или тот же дизайнер где точность цветопередачи является очень важным.

Для игр и набирания текстов ЖК - лучший выбор.
Однако не стоит забывать что хотябы каждые 30 -45 мин нужно отрывать взгляд от экрана и делать минутную расслабляющюю для глазных мышц зарядку просто не поворачивая головову смотреть по углам помещения. Т.к какой бы прекрасный не был монитор - все равно вы смотрите в одну точку и глаза постоянно в напряжении что очень плохо сказывается на зрении.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.09.2007 16:38:28 

От ЖК мониторов тоже устают глаза из-за мерцания. Я например, купил LCD Philips 200WP7ES именно из-за этого: он не моргает. Зависит это от технологии регулировки яркости монитором. Подробнее можете поискать в интернете.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: менять ли ЭЛТ на ЖК монитор
СообщениеДобавлено: 12.12.2008 13:42:32 

и надо брать моник у которого частота обновления большая, тогда глаза меньше устают.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: менять ли ЭЛТ на ЖК монитор
СообщениеДобавлено: 31.10.2010 14:58:39 

Меняй без размышлений

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]