Форум о влиянии компьютера на здоровье

forum.comp-doctor.ru
Текущее время: 19.09.2018 09:11:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как снять стресс
СообщениеДобавлено: 12.02.2004 14:13:42 
Когда что-то меня взбесит, я делаю так: глубокий вдох, задержать дыхание, сосчитать мысленно до 10, выдох. Прекрасно помогает успокоиться и собраться с мыслями.

А какими приемами снятия стресса пользуетесь вы? Очень интересно почитать и попробовать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.03.2004 05:14:33 
Вы б лучше сказали что делать когда приходишь домой - засыпаешь, а тебе начинает снится что ты пишешь программу, и остановится ты не можешь, ты ее пишешь и пишешь какие-то переменные, функции - все это крутится в бешенном темпе. И на утро просыпаешься страшно не выспавшимся.

Я уже в принципе научился понимать какие ощущения перед сном пророчат мне очередную такую ночь и иду за валерьянкой. Но может можно как-нить по нормальному мозги успокоить?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.05.2004 09:46:05 

Прекрасный способ снятия стрессов - познание себя.
Но это дело тонкое и скользкое.
На этом пути мне помогает антистрессовая повязка. И от компа защищает в определенной мере и от нервных перегрузок и улучшает кровообращение в голове.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как снять стресс
СообщениеДобавлено: 28.11.2004 13:24:03 
Hex писал(а):
Вы б лучше сказали что делать когда приходишь домой - засыпаешь, а тебе начинает снится что ты пишешь программу, и остановится ты не можешь, ты ее пишешь и пишешь какие-то переменные, функции - все это крутится в бешенном темпе. И на утро просыпаешься страшно не выспавшимся.

Я уже в принципе научился понимать какие ощущения перед сном пророчат мне очередную такую ночь и иду за валерьянкой. Но может можно как-нить по нормальному мозги успокоить?

Лучший способ снять стресс перед сном - прогулка. А если ломает и лень - можно принять таблетки "Триосон", продаются в аптеках свободно. Никакой химии, только травки.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2005 15:32:23 
А если стресс постоянный?
Если я вечно в гурсти и в тоске, и на меня влияет не только окружающая меня обстановка, но и я сама??
Что делать?? вздохи е помогут, я отвлечься не могу! Что тогда????
:cry: :cry: :cry: :cry:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.09.2005 21:32:20 

Le Taon писал(а):
А если стресс постоянный?
Если я вечно в гурсти и в тоске, и на меня влияет не только окружающая меня обстановка, но и я сама??
Что делать?? вздохи е помогут, я отвлечься не могу! Что тогда????
:cry: :cry: :cry: :cry:

Разочарования и тревога истончают энергетическое тело в такой степени, что тело становится восприимчивым ко всем видам болезней. Негативные эмоции расстраивают энергетическое тело настолько, что физическое тело заболевает.

Вы, наверное, по собственному опыту знаете, что после яростного гнева или ссоры вы чувствуете себя физически обессиленным или больным. Это происходит потому, что из энергетического и видимого физического тела была "выжата" прана, или жизненная энергия, и они стали восприимчивы к инфекции.

Неуправляемые или подавленные эмоции и чувства, такие как гнев, тревога, постоянное раздражение и крушение надежд, оказывают мощное отрицательное воздействие на энергетическое тело. Например, сильное разочарование и гнев могут вызвать истончение ауры в области чакры солнечного сплетения и живота или же проявиться в виде застоя энгергии в области чакры солнечного сплетения и передней сердечной чакры.

Первый вариант может привести к расстройству пищеварения или кишечному расстройству. В конечном счете это может проявиться в виде язвы или заболевания желчного пузыря. Второй вариант может привести к гипертрофии сердца, или другой болезни сердца. Как представляется, отрицательные эмоции могут проявляться у одного человека в виде одного заболевания, а у другого человека - в виде другого заболевания.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.09.2005 14:55:14 
ЛУЧШИЙ СПОСОБ СНЯТЬ СТРЕСС!!!

Лучший способ снять стресс - его не допускать!!! :? Как сделать ... просто, просто поймите наконец-то что здоровье, как батарейка, постоянно уменьшается заряд. Человеческий организм имеет свои ритмы функционирования. Например, ребенок начнет отвлекаться от компьютера минут через 15, взрослый минут через 60-90 в зависимости от работы. Вот от этого нормативные документы и строятся. Все получено экспериментально. Соблюдайте правила СанПиН, ходите раз в полгода на проф.осмотр и всё будет хорошо. Поставте себе на худой конец программу-напоминалку, которая напоминает о перерыве. Например: TimeGuard, ChronoControl, Eyes-тра-та-та не помню. Недавно видел бесплатную программу SimpleLite, весит 4kb (это не шутка), выдает сообщение каждые полтора часа или как настроешь и всё. Никаких заморочек, никаких блокирований экрана, клавиатуры и т.д. Что еще, БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!! :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2005 15:15:24 
Ребята, зашёл на ваш форум, так как работаю над темой "Как сделать стресс своим союзником"; У нас(студенты в основном) два раза в неделю проходит шведский кружок по этой теме:теория и практика:современные техники по профилактике и преобразованию в собственный ресурс энергии стресса. Если интересно, звонитепо тел:8 029 76 22 421(Александр)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.02.2006 00:26:52 

Могу посоветовать аппликатор для снятия стресса, мне очень помог!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Компьютер и стресс
СообщениеДобавлено: 02.03.2007 22:11:34 

Стресс - англ. Stress — напряжение — неспецифическая (общая) реакция организма на очень сильное воздействие, будь то физическое или психологическое, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). В моменты сильного напряжения организм резко теряет энергию. Так же надо учитывать, что неотъемлемой частью стресса является бессознательность. То, есть стресс не был бы стрессом, если он не содержал бы бессознательность. Фактически стресс и есть бессознательность.
Давайте разберемся логически, что такое бессознательность и из чего она формируется? Если даже предположить, что сознание - есть логика, а в бессознании логика отсутствует, в чем ни сколько не сомневаюсь, то очевидно, именно в сознании, где есть логика, мы не испытываем проблем. Следовательно, проблемы возникают в момент бессознательности в подсознании и поэтому лишены всякой логики. Сама по себе проблема является бессознательной частью человека. И вообще проблема не была бы проблемой, если не содержала бессознательность. Именно эта часть человека будет обозначена, как бессознательное. Отсюда мы имеем следующее: " Все проблемы формируются и хранятся в бессознательности, в подсознании".
Как ранее было сказано, стресс – это перенапряжение, в котором человек резко теряет энергию, однако это самое перенапряжение обладает некой информацией. Отсюда вытекает, что в момент стресса человек теряет большое количества информации. Поскольку на момент стресса, а это может длиться доли секунды, человек прокручивает слишком большое количество информации (переизбыток), то естественно он ее принять не может. Можно сказать, что для него данная информация является сжатой, сжатой до искажений. У него не укладывается она в голове, он не понимает, что происходит, не осознает. От этого состояния у человека может быть тяжесть в голове и не только, заболеть голова, случится что угодно.
Именно такое состояние человека является стрессовым, поскольку содержит бессознательность.
Это, что касается эмоциональных стрессов.
Что касается физических стрессов, таких, как травма, несчастные случаи, то в них так же присутствует сжатая информация в виде боли.
Например, скажем, человек бежит, спотыкается, падает и получает травму, предположим колена. Для него эта информация будет сжатой не осознанной, он ее не может проанализировать, то есть бессознательная.
Теперь, если прокрутим точно эту же информацию, но не сжатую, а последовательную и упорядочим ее, а, следовательно, замедлим и дадим человеку осознать все происходящее, то уверяю, что никакого стресса, а тем более травмы, не будет.
Давайте рассмотрим прямо противоположный пример:
Допустим человек сел на стул отдохнуть. Теперь вообразим эту самую информацию и сожмем ее, по крайней мере, до предела. В этом случае будет означать, наоборот ускорение той же самой информации (действия). Очевидно, что мы получаем в лучшем случае синяк, причем, по мере ускорения информации, травма будет только усугубляться. Как раз, именно этим обуславливается то, что человек в момент стресса испытывает значительное напряжение и теряет значительное количество энергии – от слишком большего количества негативной информации.
Если взять эту информацию (стресс) и последовательно упорядочить ее, то есть, сделать для человека ее осознаваемой, то он лишится этой информации (стресса), а, следовательно, и проблемы, которую образовал это стресс (информация).

Дело в том, что как сознательность, так и бессознательность, одинаково действуют на человека. Но весь фокус заключается в том, что сознание для нас открыто, то есть свободно, и мы можем им распоряжаться по своему желанию, тогда, когда бессознательность для нас закрыта, и уже она управляет нами.
По этой гипотезе можно смело утверждать, что бессознательность существует, есть и будет, поскольку она является частью человека, Самый неоспоримый пример - это сны, в частности такие, как вещие, когда человек просыпается от реальной боли, от других симптомов, которые в сознательном состоянии не будут иметь место.
Ерофеев Юрий Анатольевич

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 23.07.2009 11:25:16 

Гость писал(а):
ЛУЧШИЙ СПОСОБ СНЯТЬ СТРЕСС!!!

Лучший способ снять стресс - его не допускать!!! :? Как сделать ... просто, просто поймите наконец-то что здоровье, как батарейка, постоянно уменьшается заряд. Человеческий организм имеет свои ритмы функционирования. Например, ребенок начнет отвлекаться от компьютера минут через 15, взрослый минут через 60-90 в зависимости от работы. Вот от этого нормативные документы и строятся. Все получено экспериментально. Соблюдайте правила СанПиН, ходите раз в полгода на проф.осмотр и всё будет хорошо. Поставте себе на худой конец программу-напоминалку, которая напоминает о перерыве. Например: TimeGuard, ChronoControl, Eyes-тра-та-та не помню. Недавно видел бесплатную программу SimpleLite, весит 4kb (это не шутка), выдает сообщение каждые полтора часа или как настроешь и всё. Никаких заморочек, никаких блокирований экрана, клавиатуры и т.д. Что еще, БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!! :P

Программа-напоминалка - это супер! надо будет попробовать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как снять стресс
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 19:14:58 

В этой теме очень многие различные другие причины своего стрессового состояния отвели компьютеру. Компьютер может только усилить стресс, а так чтоб быть его основной причиной наврятли. Просто длительное пребывание перед компьютером истощает резервы организма, ослабляет, может даже снизиться иммунитет. Лично я когда долго сижу перед компом у меня лицо осунувшимся становится, спрашивала у многих, у них этого не бывает. У кого-то голова начинает болеть, у кого-то глаза. У кого-то вообще аллергия на компьютер, у каждого по-своему. А стресс может и по любой другой причине развиться. Я вот для себя установила уже: чтоб нормально ночтью заснуть, нужно как минимум час до сна не сидеть перед компьютером.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13.12.2009 19:36:03 

Вот несколько советов, которые помогут вам снять напряжение после трудового дня, не прибегая к крайностям избавиться от стресса:

1) Снимите тесную одежду. Расслабьтесь, вы дома! Прочь всё, что давит и мешает. Никто здесь за вами не наблюдает, можете немного погулять по квартире и в трусах.

2) Сядьте в большое мягкое кресло (если у вас его нет, идите к соседу, скажите, что у вас стресс) и откиньтесь назад насколько это возможно. Закройте глаза. Позвольте себе просто посидеть и ни о чём не думать. Можете скушать твикс, если вы верите в рекламу. Переключите внимание, на свои мышцы, дыхание. Понаблюдайте за собой, заметив напряжение в какой-либо части тела, мысленно, пошлите туда тепло и тяжесть.

3) Заберитесь на часок в ванную, или примите длительный душ. Сауна тоже неплохой вариант. Мощные струи душа, оказывают к тому же ещё и массажирующий эффект, расслабляя напряжённые мышцы. Сидя в ванной, зря времени не теряйте, пойте. Если песен не знаете, напевайте, что придёт в голову, с песней по жизни, никакой стресс не страшен.

4) Иногда помогает расслабиться чашка горячего чая. Но здесь надо быть осторожным, чай содержит кофеин. Причём, зелёный - больше, чем чёрный. Однако, кофеин чая связан с танином от этого он действует мягче, чем кофеин кофе и всё же, если у вас повышенное кровяное давление, лучше воздержаться. Горячий чай помогает согреться, а тепло - это всегда расслабление.

5) Включите музыку. Причём, она не обязательно должна быть мягкой и расслабляющей. Для некоторых больше подойдёт энергичная, быстрая, а медленная и грустная, наоборот может усугубить признаки стресса. Кто-то предпочтёт классику, и, возможно это наиболее правильный вариант. Классическая музыка лечит психику и гармонизирует личность, если, конечно, она вас не раздражает, здесь уже дело вкуса.

6) Почитайте лёгкую, спокойную книгу. Желательно, не техническую литературу и не ужасы. Чтение учебника по программированию, несомненно, полезное занятие, но в данный момент вы ищете расслабления, а не знаний. Почитайте, что нибудь с чувством юмора, что заставит вас улыбнуться и может быть даже немного посмеяться.

7) Посмотрите хороший видеофильм. Лучше комедию. Хорошо, если ваш просмотр, не будет постоянно прерываться на рекламу и новости, которые не способствуют избавлению от стресса. Когда будете смотреть комедию, не переусердствуйте со смехом, чрезмерный хохот может вызвать в вашей душе опустошение и печаль.

По материалам блога о здоровье "Будь здоров, Иван Петров!"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.2010 15:22:22 

Очень действенно встать со стула :) Позвонить друзьям и пойти погулять и так пару дней =) А не сидеть ночами у ПК и переписываться в аське со всеми подряд

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06.07.2010 11:28:08 

Пару таблеток Нерво-Вита и я спокойный как удав, никакие зависания, сбои меня уже не выводят из себя. :lol:

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]